"уздым"

Даугавпилсский «Лянок» танцами украсил белорусский праздник в Резекне 08.06.2022

В субботу, 4 июня 2022 года, делегация Центра белорусской культуры (ЦБК) Даугавпилсского городского самоуправления и Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» побывала в Резекненском Доме культуры национальных обществ на 15-летии Резекненского белорусского общества «Сузорье» и 10-летии одноименного вокального ансамбля.

В Центре белорусской культуры отпраздновали «Коляды» 14.01.2015

11 января 2015 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) прошел фольклорный праздник «Коляды» для воспитанников белорусской воскресной школы «Вяселка».

В гостях у «Приедите» побывали белорусские колядовщики 1 29.12.2014

В преддверии Рождества даугавпилсский детский дом-приют «Приедите» навестили гости из Центра белорусской культуры и культурно-просветительского общества «Уздым». Они приехали с подарками и театрализованным представлением, познакомив детишек с традициями национального праздника белорусов «Колядами».

В Центре белорусской культуры прошел авторский вечер Николая Науменко 08.12.2014

3 декабря 2014 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры прошла творческая встреча с автором новелл, соучредителем белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» Николаем Науменко.

Представители польской и белорусской диаспор Даугавпилса обсудили совместное творчество нацменьшинств 20.11.2014

Незадолго до главного государственного праздника нашей страны в Латвийской национальной библиотеке состоялся форум, посвященный нацменьшинствам. 

В Белорусском доме звучала лирика Павла Плотникова 12.11.2014

5 ноября в даугавпилсском Центре белорусской культуры состоялся творческий вечер поэта, члена Союза писателей России, члена белорусского культурно-прсоветительского общества «Уздым» Павла Плотникова.

На "Белорусском кирмаше" сыграли настоящую свадьбу 15.10.2014

10 октября в Даугавпилсе с аншлагом прошел традиционный фольклорный праздник «Белорусский кирмаш». Он проводился в четвертый раз, но впервые в  статусе международного фестиваля народной культуры, собрав представителей разных народностей и ансамбли из Латвии, Литвы и Беларуси.

"Белорусский кирмаш" зазывает 07.10.2014

Дорогие  друзья! 10 октября белорусы Даугавпилса сердечно приглашают вас на яркий осенний праздник – «Беларускі кірмаш»! Народные песни и танцы, частушки и представления подарят всем зрителям отличное настроение! Вы побываете на настоящей белорусской свадьбе! Гостями на гулянье станут весёлые ансамбли из Латвии, Литвы и Беларуси!

В Белорусском доме звучало поэтическое слово 19.09.2014

Начало сентября в Центре белорусской культуры прошло под знаком дней письменности и поэзии: открылась выставка портретов просветителей, учебников и словарей, звучали стихи об осени на поэтическом микрофоне, с белорусской культурой познакомились школьники.

Белорусы Даугавпилса участвовали в Фестивале белорусов мира в Минске 16.09.2014

С 12 по 14 сентября в Минске проходил II Фестиваль искусств белорусов мира. Даугавпилс на престижном форуме представляли вокальное белорусское трио «Ластаўкі», поэт Станислав Володько, руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская и председатель культурно-просветительского общества «Уздым» Валерий Амбросов.

Даугавпилсская "Купалинка" поздравила Миоры с 500-летием 15.09.2014

13 сентября город Миоры праздновал большой юбилей – 500-летие со дня первого упоминания в исторических источниках. Музыкальный подарок друзьям-землякам сделал ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» из Даугавпилса.

Белорусское общество: На Купалье в Литве 14.07.2014

В живописной местности невдалеке от литовского города Висагинас прошел праздник под названием «Лиго – Купалье – Йонинес».

Книги отражают многообразие белорусской культуры и качественную полиграфию 03.07.2014

1 июля 2014 года в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) открылась литературная выставка «Многогранная культура Беларуси», на которой представлены книжные издания из фондов библиотеки Центра белорусской культуры (ЦБК), культурно-просветительского общества «Уздым», ЛЦБ.

Члены общества "Уздым" посетили конференцию Союза белорусов Латвии 13.06.2014

В Риге прошла отчетно-выборная конференция Союза белорусов Латвии. Делегатами на этой конференции были представители белорусских обществ из разных городов Латвии.

В Центре белорусской культуры состоялся показ изделий Валентины Обушкевич 28.04.2014

Мода и красота – это одно целое. Проходят столетия, а женщин волнует мода, причем женщин, как молодых, так и зрелых. Мода понятие многостороннее.

Культура объединяет народы 26.04.2014

В Риге прошла конференция под названием «Культура объединяет народы». 

"Вясёлка" кликала весну 1 24.03.2014

В белорусской традиции есть красивый и светлый обрядовый праздник «Гуканневясны».  Раньше этот праздник выпадал на начало года, но сейчас его отмечают 14 марта.

Белорусскому культурно-просветительскому обществу "Уздым" исполнилось 20 лет 2 13.02.2014

9 февраля 2014 года белорусское культурно-просветительское общество «Уздым» отмечало 20-летний юбилей своей работы.

Белорусы Даугавпилса и Риги навестили Краславу 30.01.2014

В Краславе побывали консул Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе Юрий Довыдовский, депутат Сейма Латвии, председатель белорусского общества «Прамень» в Риге Елена Лазарева, председатель белорусского общества «Уздым» Валерий Амбросов и член Союза писателей Беларуси Станислав Володько.

Представители общества "Уздым" посетили Новогодний огонек столичного Белорусского информационного центра 28.12.2013

В Белорусском информационном ценре в Риге состоялся Новогодний огонек, куда были приглашены представители всех белорусских обществ Латвии. 

На Белорусском кирмаше даугавпилчанам показали обряд сватовства и угостили баранками 02.12.2013

Уже третий год подряд в конце ноября в Даугавпилсе проводится Белорусский кирмаш, который уже стал своеобразной визитной карточкой Центра белорусской культуры нашего города и полюбился многим горожанам.

В самоуправлении Даугавпилса определились с новым руководителем Центра белорусской культуры 08.11.2013

7 ноября депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали кандидатуру Жанны Романовской в качестве потенциального руководителя учреждения самоуправления - Центра белорусской культуры.

На пост руководителя Центра белорусской культуры Даугавпилса претендуют четверо 3 22.10.2013

Как сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, на 18 октября, самоуправлением было получено 4 заявки от претендентов на пост руководителя Центра белорусской культуры.

Открытое письмо белорусского культурно-просветительского общества "Уздым" в поддержку Бориса Иванова 26 16.10.2013

Мы, члены белорусского культурно-просветительское общества «Уздым», обращаемся к общественности, политикам, средствам массовой информации Латвии с заявлением о недопустимости травли Бориса Иванова - человека, отца, даугавпилчанина, многолетнего руководителя белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» и Даугавпилсского центра белорусской культуры, председателя староверской общины, предпринимателя, избранного 1 июня 2013 года депутатом Даугавпилсской городской думы.

Белорусское общество "Уздым" возглавил Валерий Амбросов 7 16.10.2013

Вечером 15 октября 2013 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры состоялось отчетно-выборное собрание белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», на котором было избрано новое правление общественной организации и ее председатель.

Латвию посетил министр культуры Беларуси 15.03.2013

В период с 13 по 15 марта в Латвии с рабочим визитом побывал министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Борис душевно поднимает 20.03.2008

15 марта наши соседи – Республика Белорусь – отмечает День Конституции. К этому дню корреспонденты "Нашей Газеты" решили встретиться с нашими белоруссами.

Беларусь отпраздновала 17 лет независимости государства 12.07.2007

От Латвии в празднествах принимала участие творческая делегация Центра белорусской культуры «Уздым». На прошлой неделе Белоруссия отпраздновала свой главный праздник – День независимости Отмечали громко и с особым торжеством: мероприятия по случаю Дня независимости растянулись на несколько дней.

Сегодня в городе празднуют День белорусской культуры 28.05.2007

28.05.2007 18:00 Место: Варпа Жанр: Культура